Calendario de Eventos

SEPTIEMBRE

18a. Feria del Libro y las Artes Jueves 5 al Sábado 7 9 a 20 Hs. Colegio de Escribanos de Necochea – Calle 65 entre 60 y 62 – FB: Feria del Libro y de Las Artes Necochea
Gran Jineteada Viernes 6 al Domingo 8 19 Hs. Campo El Bendito – Calle 574 N° 5200 – Quequén
Invierno Fest – La CRU Viernes 6 19 Hs. Centro Cultural de Necochea – Calle 54 entre 61 y 63 – FB: Centro Cultural Necochea
Gran Peña Anexo 801 Viernes 6 20 Hs. Club Ameghino – Avenida 58 entre 63 y 65
Charla folosófica «Escuchar al otro para construir al juntos» Sábado 7 18:30 Hs. Espacio Cultural París – Avenida 59 entre 62 y 64
Conmemoración de Día Internacional de la Paz Sábado 7 19 Hs. Unicén Quequén – Calle 508 entre 519 y 521
Peña Clan del Faro Sábado 7 21 Hs. El Clan del Faro – Calle 65 entre 60 y 62
Facundo Moreno y Amigos – Folclore Sábado 7 23 Hs. Bingo Golden Palace – Calle 64 y 61
ANIMAL – Rock Sábado 7 Berlín – Avenida 59 y 16
Maratón de las 7 Iglesias Domingo 8 9 Hs. Org. Parroquia Ntra. Sra. de la Merced
Limpieza de playas Domingo 8 15:30 Hs. Avenida 2 y 75 – Org. Movimiento Playas
Koliseo – Festival de freestyle Domingo 8 Teatro París – Avenida 59 entre 62 y 64
Curso Avanzado de Primeros Auxilios Emocionales 12 al 15 Informes e inscripción: [email protected]
Torneo Provincial de Handball – Categoría Menores Viernes 13 al domingo 15 Partidos en Polideportivo, I. Humboldt, E. Modelo y E. Danesa – Info 2262406601
Nec Go – Convención de Games, Comic, Manga y Animé Sábado 14 13 Hs. EEM N° 7 – Avenida 58 entre 55 y 57
9a. Masterclass Solidaria de Zumba Sábado 14 17 Hs. Polideportivo Municipal – Avenida 10 y 65 – Org. Mónica Knudsen
«Volta» – Show de patinaje artístico Sábado 14 20:30 Hs. SUM EET N° 3 – Calle 73 y 36
Alberto Pisani Magia Sábado 14 21 Hs. El Barquero Almacén Cultural – Calle 60 entre 63 y 65
Fiesta del Rock K2 Sábado 14 23 Hs. Etiopía – Calle 4 entre 85 y 87
Awase (Arce & Borletto) – Rock Sábado 14 23 Hs. Bingo Golden Palace – Calle 64 y 61
Charla, expo y Workshop con Diego Giaccone Viernes 20 y Sábado 21 Centro Cultural de Necochea – Calle 54 entre 61 y 63 – FB: Centro Cultural Necochea
Jarana – Cumbia Viernes 20 23 Hs. Bingo Golden Palace – Calle 64 y 61
Tango, folclore y tropical – Artistas varios Sábado 21 21 Hs. El Clan del Faro – Calle 65 entre 60 y 62 – 2262409831
Nahuel Briones Sábado 21 21:30 Hs. La Carpa Espacio Cultural – Calle 91 y 4
Fiesta Retro Primavera – DJ Carlos Damiano Sábado 21 23 Hs. Bingo Golden Palace – Calle 64 y 61
Travesía Arena de Primavera al Médano Blanco Viernes 20 al sábado 22 Más info: Facebook Cabañas Río Quequén Necochea
Carrera 8K y 4K – A beneficio de la EES N° 2 Domingo 22 10 Hs. Largada y llegada Avenida 10 y Pinolandia – Org. Asoc. Coop EES N° 2 – 2262504517
Seminario Afro – Percusión y danza Domingo 22 16 Hs.  Escuela Municipal de Artes de Necochea – Calle 62 y 45 – Inscripción 2262614107
Italcanto Viernes 27 y Sábado 28 Teatro Municipal Luis Sandrini – Calle 54 entre 61 y 63 – Org. Coro Italia Viva
Leandro Castro – Nacionales e Internacionales Sábado 28 23 Hs. Bingo Golden Palace – Calle 64 y 61
8K Hogar Raimondi – Prueba atlética Domingo 29 8 Hs. Largada y llegada Avenida 2 y 75 – Org. Cooperadora Hogar Raimondi – FB: 8K Hogar Raimondi
16a. Semana de las Artes Lunes 30 al Viernes 4 8 a 22 Hs. Escuela Provincial de Artes N° 500 – Av. Jesuita Cardiel y 50
OCTUBRE
23a. Coraliada – Encuentro Internacional de Coros en Necochea 3 al 6 Más info www.coraliada.com.ar
III Agrocrece 5 y 6 Sociedad Rural de Necochea – Avenida 59 y 106 – Org. Subsecretaría de Producción municipal
4a. Fiesta Tradicionalista de la Espuela y El Rebenque – La Dulce 5 y 6 Localidad de La Dulce
Semana de la salud mental Miércoles 9 9 Hs. Hospital Subzonal Taraborelli – Avenida 42 y 49
8° Motoencuentro Necomoto 2019 11 al 13 Camping Miguel Lillo – Avenida 2 y 101 – Facebook Moteros Unidos Necochea
XVII Jornadas Deportivas Interdepartamentales 10 al 13 Org. Colegio de Magistrados y Funcionarios de Necochea – (02262) 529300
El lado B del amor – Obra teatral Viernes 11 21 Hs. Teatro Toledo – Avenida 75 y 58
Encuentro Nacional de Guardias y Bastoneras 2019 12 al 14 Org. Guardia de Honor «Mariano Necochea» – 2262504023
Aniversario de Necochea 12
NOVIEMBRE
7° Torneo Juvenil de Voley «Open Necochea» 8, 9 y 10 Facebook: Abierto de Voley Necochea [email protected] – 2262478685
Fiesta de la Soga Gaucha en Juan N. Fernández 8, 9 y 10 Org. Asoc. Civil Soga Gaucha
XXV Concurso Nacional de Piano  «Ciudad de Necochea» 8 y 9 Centro Cultural de Necochea – Calle 54 N° 3062 –  [email protected]
XXVIII Torneo Nacional de Tenis para Veteranos 16 al 18 Necochea Rowing Club y otras canchas – Org. Agrupación Tenistas Veteranos de Necochea – Contacto: 2262478283
Carrera pedestre 5K solidaria «Tu techo es mi techo» Domingo 24 9 Hs. Salida y llegada Club Villa Díaz Vélez – Avenida 10 y 129 – 2262335727
No Te Va a Gustar Viernes 29 20 Hs. Teatro París – Avenida 59 entre 62 y 64
DICIEMBRE
Torneo de Taekwondo Domingo 8 11 Hs. Polideportivo Municipal – Avenida 10 y 65 – 2262572691
1° Mundialito de Fútbol Infantil Necochea 2019 14 al 20 Complejo La Tranquera – Calle 83 y 112 – FB: Mundialito-Necochea-2019
ENERO 2020
Río Mar 10K – Carrera de natación Sábado 11 9 Hs. Río Quequén – Salida Puente Colgante y llegada a los Balnearios – FB Riomar10k
Neco se mueve de noche Sábado 18 21:30 Hs. Salida y llegada Club Villa Díaz Vélez – Avenida 10 y 129 – 2262473164