DESIGNACIÓN DE AUTORIDADES DE COMISIONES DEL HCD

0
38

Este jueves  se realizó una reunión en el salón de los pasos perdidos a los efectos de la designación de las autoridades de las diversas comisiones parlamentarias.La reunión fue presidida por el Presidente del HCD, Hernán Trigo Gutiérrez, estuvo presente la Secretaria del HCD, Guadalupe Oyola, participando de la misma los siguientes concejales: Guillermo Sánchez, Maximiliano Delfino, Gabriela Góngora, Hernán Trigo Gutiérrez, Luciana Jaime, Andrea Sabatini, Marcelo Schwartz, Bartolomé Zubillaga (Nueva Necochea); Diego López Rodríguez, Cristina Biar, Rafael Iacono, Miguel Arana, Norma Alí, Gastón Negrín (Frente de Todos); Ignacio Barrena (Unidad Ciudadana-Frente de Todos); Graciana Maizzani Haro, Felicitas Cabretón (Unión Cívica Radical); María Eugenia Vallota (Pro).
Las autoridades designadas para las comisiones fueron las siguientes:
Comisión de Legislación e Interpretación y Reglamento
Presidente: Marcelo Schwarz
Secretaria: María Eugenia Vallota
Comisión de Política Económica y Finanzas Públicas
Presidente: Bartolomé Zubillaga
Secretario: Diego López Rodríguez
Comisión de Infraestructura, Obras y Servicios Públicos
Presidente: Guillermo Sánchez
Secretario: Gastón Negrín.
Comisión de Salud y Desarrollo Social
Presidente: Maximiliano Delfino
Secretario: Ignacio Barrena
Comisión de Turismo y Deportes
Presidente: Luciana Jaime
Secretario: Miguel Arana
Comisión de Derechos Humanos
Presidente: Ignacio Barrena
Secretaria: Gabriela Góngora
Comisión de Trabajo, Desarrollo Local y Promoción Económica
Presidente: Rafael Iacono
Secretario: Luciana Jaime
Comisión de Medio Ambiente
Presidente: Felicitas Cabretón
Secretario: Maximiliano Delfino
Comisión de Políticas de Género
Presidente: Andrea Cáceres
Secretario: Norma Alí
Comisión de Seguridad
Presidente: Norma Alí
Secretaria: Gabriela Góngora
Comisión de Habitat y Vivienda
Presidente: Felicitas Cabretón
Secretario: Maximiliano Delfino
Comisión de Cultura y Educación
Presidente: Miguel Arana
Secretario: Andrea Cáceres
Comisión de Asuntos Agrarios y Pesca
Presidente: Guillermo Sánchez
Secretario: Bartolomé Zubillaga
Comisión de Transporte
Presidente: María Eugenia Vallota
Secretario: Gastón Negrín.

Audio:Presidente del HCD, Hernán Trigo Gutiérrez

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here