El Círculo da a conocer las menciones especiales y reconocimientos

0
10

La ceremonia de entrega se realizará el venidero jueves 12 en el Teatro Toledo, una semana antes de la 21º Gran Fiesta del Deporte.Como anticipo de la 21° Gran Fiesta del Deporte del jueves 19 de diciembre, el Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea organiza previamente la entrega de Menciones y Reconocimientos, gala que se llevará a cabo una semana antes, es decir, el jueves 12 de diciembre a partir de las 19.30 en el Teatro Toledo, en avenidas 75 y 58.
Por segundo año consecutivo, el CPDN reconoce en esta gala especial la tarea de deportistas e instituciones que están por fuera de las ternas de la Fiesta del Deporte, como así también a aquellos representantes de la ciudad que se encuentran compitiendo fuera de la misma; o bien, a figuras y personalidades de distintas épocas de nuestro deporte.

Menciones especiales 2019

Isaúl Villamonte, histórico ciclista
Club Ameghino, por sus 100 años de vida
Bowling Club Gimnasia y Esgrima, 40 ediciones del torneo aniversario
Provincial de Hándbol para menores, destacado evento llevado a cabo entre Hándball Necochea e Instituto Humboldt
Asociación Jugadores de Pádel de Necochea, por el Provincial de la disciplina
Plantel femenino de hándbol del Instituto Humboldt, campeón de los Juegos Nacionales Evita
Héctor “Nito” Escobar, vigente participación en competencias ironman
Joaquín Soler, experimentado atleta local, presente en cada evento atlético
Campeones Liga Independiente de Fútbol Amateur, Defensores de Puerto Quequén y Chacarita en Primera; Palermo y Ameghino en el ascenso; y Deportivo Vida en el campeonato femenino
Maximiliano Montiel, director técnico del juvenil Sub 15 de fútbol, semifinalista 2019
Unión de Clubes, por su incipiente aparición y trabajo en beneficio de instituciones y socios
Juan Carlos Cuenca, organizador de la tradicional prueba de natación “Riomar”
Enrique Castro, incansable colaborador deportivo
Marcos Bertone, designado como entrenador de la selección argentina de nadadores down para los Trisome Games 2020 en Turquía
Martín Sorice, reconocido representante local de mountain bike
Escuela de Equitación Club Náutico
Hugo Quirino y Sonia Rodríguez, de la Escuela de Canotaje del Rowing Club
Mario Delgado y Osvaldo Del Barba, destacados en rally
Triatlón Necochea, por la organización de la 20° edición del Triatlón Short
Medallas de Oro en los Juegos Bonaerenses 2019: Delfina Brost (básquet); Sub 18 de Escuela Alta Mira en hándbol; Alán Birán, Agustín Guedes, Daniela Navarro Tolosa, Marcelo Jensen, Francisco Martinelli, Martín Hegoburu, Juan Osinalde, Nicolás Améndola y Juan Ignacio Cárdenas (natación PCD); Carolina Gauna y Ariel Fernández Benítez (atletismo PCD)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here